La CCAFLIPE dévoile les 12 finalistes de son concours entrepreneurial 2015

annonce de finalisteslowresSUMMERSIDE – le 13 janvier 2015 – Douze entreprises, entrepreneurs, coopératives ou individus francophones de l’Île, tous aussi méritants l’un que l’autre, sont en nomination pour les cinq prix du concours entrepreneurial 2015 de la Chambre de commerce acadienne et francophone de l’Î.-P.-É.

C’est lors du Dîner des membres, tenu à Summerside le mardi 13 janvier, que la porte-parole de la Chambre, Jeannette Arsenault, a fièrement dévoilé la liste des finalistes du concours annuel.

Elle a indiqué que le jury de sélection a été bien impressionné par la qualité des soumissions encore cette année. « Tous ces candidats et toutes ces candidates méritent certainement d’être honoré(e)s avec des prix de reconnaissance pour leurs merveilleuses contributions à l’économie provinciale et au développement de leur communauté. »

Le comité a donc eu à faire des choix très difficiles, ajoute la porte-parole. Elle avertit également que les gagnants ne seront pas nécessairement ceux que l’on pourrait présumer en vérifiant la liste.

Mme Arsenault ajoute que les noms des gagnants et gagnantes seront dévoilés lors du Gala des entrepreneurs au Centre Belle-Alliance le samedi 14 mars. On annoncera bientôt l’heure, les prix des billets et autres détails.

Voici la liste des finalistes par catégorie.

JEUNE ENTREPRENANT 2015

  • Keith Turbide, Charlottetown
  • Kyle Gill, Charlottetown
  • Sophie Duguay, Charlottetown

COOPÉRATIVE DE L’ANNÉE 2015

  • Caisse populaire Évangéline-Central, Wellington
  • Coopérative de développement culturel et patrimonial de Mont-Carmel, Mont-Carmel

FEMME D’AFFAIRES DE L’ANNÉE 2015

  • Linda Lowther (Groupe Lowther), Charlottetown
  • Louise Allaire (La Banque Scotia), Summerside
  • Tanya Gallant (Cameleon Productions), Charlottetown

ENTREPRENEUR DISTINGUÉ 2015

  • Julien Arsenault (La Ferme Arsenault-Sanford), Mont-Carmel
  • Julien Bernard (La Ferme Bernadale), St-Philippe

PRIX D’EXCELLENCE DE LA PRÉSIDENCE 2015

  • Thompson’s Woodcraft (Wilfred Thompson), North Bedeque
  • Urbainville Farms (Robert et Alfred Arsenault), Urbainville

-30-

 

BAS DE PHOTO : Après avoir annoncé la liste des finalistes du concours de prix entrepreneurial mardi midi, Jeannette Arsenault, à la droite, porte-parole de la Chambre de commerce acadienne et francophone de l’Î.-P.-É., discute avec Jeannette Blaquière du Gala des entrepreneurs qui aura lieu le 14 mars au Centre Belle-Alliance à Summerside.

 

 

Pour de plus amples détails:

Raymond J. Arsenault
Coordonnateur
Chambre de commerce acadienne et francophone de l’Î.-P.-É.
(902) 854-3439, poste 231
Raymond@rdeeipe.org