Bureaux fermés mais quand même au travail

Cher(e)s client(e)s, membres et partenaires,

Comme vous le savez bien, la situation entourant la COVID-19 continue toujours, créant bien des interruptions dans toutes nos vies personnelles et professionnelles. Pour ce qui est de RDÉE Î.-P.-É., de la Chambre de commerce acadienne et francophone de l’ÎPÉ et du Centre d’action rural de Wellington, nous continuons de respecter les mesures de prévention demandées par les autorités provinciaux et fédéraux.
Cela veut dire que nos bureaux resteront fermés jusqu’à temps qu’on nous dise autrement. De plus, toutes nos activités publiques sont soit annulées ou remises à plus tard.

Toutefois, nos employés travaillent tous à partir de leur domicile et demeurent toujours prêts à appuyer les organismes et les entrepreneurs autant qu’ils le peuvent. La communication se fera évidemment par voie électronique (courriel, téléphone, Skype, Zoom, etc.) plutôt qu’en personne.
Nous poursuivons également la planification et la mise en œuvre de nos dossiers réguliers, incluant nos programmes d’été (PERCÉ, Jeunes millionnaires, Coop service jeunesse) et nos initiatives d’appui entrepreneuriale (mission à Montréal). Il est possible que nous offrions quelques sessions ou ateliers par téléconférence. Nous espérons bien que la crise COVID-19 ne retardera pas trop la mise en œuvre de toutes ces initiatives.

De plus, pour l’instant, nous espérons que notre Gala des entrepreneurs puisse avoir lieu soit au début juin ou au début septembre.

Nous vous tiendrons informés par notre site web, notre bulletin et notre page Facebook. Merci de comprendre et de patienter!
Le moyen préféré pour rejoindre nos employés est par courriel. Pour communiquer avec nous :

Bonnie Gallant, directrice générale – bonnie@rdeeipe.org
Josée Ouellette, agente du Centre d’action rural de Wellington – josee@rdeeipe.org
Raymond J. Arsenault, agent de communication et coordonnateur CCAFLIPE – raymond@rdeeipe.org
Stéphane Blanchard, agent de développement jeunesse – stephane@rdeeipe.org
Robert Maddix, agent de développement entrepreneurial – robert@rdeeipe.org
Julie Gallant, coordonnatrice Ignition francophone et PERCÉ – julie@rdeeipe.org
Ricky Hitchcock, coordonnateur Transition jeunesse et tourisme – ricky@rdeeipe.org
Gilles Arsenault, coordonnateur Faut que ça grouille – gilles@rdeeipe.org
Amy Richard, adjointe administrative aux finances – amy@rdeeipe.org